На памятной церемонии в Освенциме россиянам выделили последние места

Фото: Facebook Евы Меркачевой
Фото: Facebook Евы Меркачевой

Российские парламентарии приглашения от польских не дождались

Related video

Во время памятных мероприятий, которые произошли вчера в Международный день памяти жертв Холокоста, в лагере Аушвиц-Биркенау в польском Освенциме делегации РФ по протоколу выделили крайние ряды.

Об этом сообщила зампредседателя Общественной наблюдательной комиссии Москвы, член СПЧ, правозащитница Ева Меркачева. "Возникло ощущение, что стране-освободительнице показали ее место. Не совсем приятно и уж точно непонятно", — сказала она РИА Новости.

"Хорошо, что нам дали выступить на церемонии и мы все смогли зажечь свечи памяти. Это уже немало", — заключила она.

Ранее Константин Косачев- глава международного комитета Совета Федерации РФ отмечал, что российская делегация приедет в Освенцим, несмотря на замороженные отношения с польскими парламентариями и отсутствие приглашения от них.

В памятных мероприятиях приняли участие бывшие узники, государственные деятели, дипломаты, деятели искусства, представители общественных организаций из многих стран.

Отметим, Аушвиц-Биркенау был крупнейшим и наиболее долго просуществовавшим из нацистских лагерей уничтожения, он стал одним из главных символов Холокоста. Освобождение его узников происходило в рамках Висло-Одерской операции, в которой принимали участие дивизии в составе 60-й армии Первого Украинского фронта.

Напомним, в октябре прошлого года поляки завели дело на программистов из Украины за компьютерную игру об Освенциме. А в марте прошлого года в возрасте 96 лет скончался "бухгалтер Освенцима" Оскар Гренинг.