Главы МИД Чехии и Дании призвали ЕС быть готовым к "целенаправленным мерам" против РФ

Фото: facebook.com/EuropeanUnion.eu
Фото: facebook.com/EuropeanUnion.eu

Министры советуют прибегнуть к вышеупомянутым мерам, если Россия не освободит украинских моряков

Related video

Главы МИД Чешской Республики и Королевства Дании призвали Евросоюз рассмотреть "целенаправленные меры" против России, ели последняя откажется освобождать украинских моряков. Об этом сообщила пресс-служба МИД Чехии.

С таким требованием к ЕС министры обратились после того, как посетили прифронтовой город Мариуполь. Томаш Петршичек и Андрес Самуэльсен в совместном заявлении сообщили, что направляют сигнал решительной поддержки Украины Чехией и Данией.

По словам глав министерств, визит в Мариуполь дал возможность получить непосредственное представление о человеческих и экономических трудностях, вызванных вооруженным конфликтом с участием поддерживаемых Россией вооруженных формирований на востоке Украины.

Кроме этого, министры подчеркнули, что ситуация на Донбассе, а также в прифронтовых районах лишь ухудшилась после того, как Россия взяла в плен украинских моряков.

"Дания и Чехия решительно осуждают российские действия и призывают Россию немедленно освободить 24 незаконно задержанных членов экипажей украинских судов, захваченных 25 ноября 2018 года", - говорится в сообщении.

В противном случае, Евросоюз должен быть готов "рассмотреть новые, целенаправленные меры против России".

Как сообщал Фокус, главы МИД Дании и Чехии также посетили КПВВ "Гнутово" и осмотрели акваторию Мариупольского морского порта.

Не так давно глава ОБСЕ Мирослав Лайчак заявил, что был шокирован условиями жизни людей рядом с линией соприкосновения на Донбассе.