Еврокомиссия призвала Google, Facebook и Twitter усилить борьбу с фейками

Фото: graphics.iparenting.com
Фото: graphics.iparenting.com

Интернет-компании отчитались перед ЕК о проделанной работе в вышеупомянутом направлении

Related video

Во вторник, 29 января, в Еврокомиссию подали свои отчеты по борьбе с фейками компании Google, Facebook и Twitter. Об этом сообщила пресс-служба Еврокомиссии.

В сообщении говорится, что Еврокомиссия призвала вышеперечисленные интернет-компании еще больше усилить борьбу с дезинформацией перед выборами в Европарламент.

"Сегодня Google, Facebook, Twitter, Mozilla и ассоциации, представляющие рекламный сектор, подали свои первые отчеты о мерах, которые они принимают для соблюдения Кодекса практик против дезинформации", - заявили в Еврокомиссии.

Также в ведомстве подчеркнули, что компаниями удалось достигнуть прогресса в борьбе с фейковыми аккаунтами, а также с ограничением доступа к сайтам, распространяющих дезинформацию. Но несмотря на это, дополнительных усилий потребует обеспечение прозрачности в сфере политической рекламы к началу европейских выборов во всех государствах-членах ЕС.

Компании Google, Facebook, Twitter и Mozilla должны создать систематический подход для более качественного мониторинга и оценки информации.

Как сообщал Фокус, популярная соцсеть Facebook собирается ужесточить правила размещения политической рекламы в Украине перед выборами.

Также Facebook удалил рекордное количество российских аккаунтов, писавших об Украине.

Недавно соцсеть обвинили в организации флешмоба #10yearchallenge ради сбора данных.