Возмещения ущерба от Путина не будет, - адвокат родственников погибших на рейсе МН17

Фото: YouTube
Фото: YouTube

Компенсация от Российской Федерации — это совсем другая история

Related video

Джерри Скиннер, юрист Flamingos Air, Amsterdam and Partners, адвокат, подавший от имени родственников жертв сбитого над Донбассом малазийского Боинга иск в ЕСПЧ против РФ и Путина на 330 млн долларов рассказал о перспективах этого дела.

В декабре 2017 года окружной суд штата Иллинойс принял иск, поданный от лица 25 родственников погибших при крушении рейса МН17 против гражданина Игоря Гиркина (Стрелкова) и присудил каждому из истцов компенсацию в размере 20 миллионов долларов.

В интервью Эху Москвы на вопрос "Может ли ЕСПЧ рассматривать это решение в качестве прецедента в рамках вашего иска?" Скиннер ответил, что "это решение могло упоминаться при прохождении судебных процедур, но оно не будет рассматриваться как прецедент. Решение по этому иску суд вынес в отсутствии ответчика. Г-н Гиркин или Стрелков, называйте как хотите, очевидно проживает в Москве и никогда не был в штате Иллинойс".

По его словам, судебная система штата Иллинойс широко известна своей либеральностью и "ее судьи могут выносить решения, которые в других судах вряд ли могут быть позволены".

Fullscreen

Также Скиннер признал, что "мы не получим никакого возмещения ущерба от Путина, но мы хотим, чтобы он знал, чтобы он понял, что мы считаем его ответственным за принятое решение. Вот такой стратегии мы и будем придерживаться по этому делу...".

При этом, по его словам, истцы могут добиться компенсации от Российской Федерации.

"Есть несколько вариантов, в рамках которых суд может вынести решение о полной компенсации суммы иска с учетом отсутствия оппонентов в суде... Мы сможем получить компенсацию через российские активы, которые есть в любой европейской стране, включая и те страны, которые сейчас крайне раздражены такими проявлениями российской агрессии, как отравление семьи Скрипалей в Великобритании. Вооружившись судебным решением, за ними-то мы и пойдем", - отметил он.

Впрочем, Скиннер также согласен на переговоры с Россией по этому вопросу, если ее руководство пойдет на такой вариант.

"Готовы обсуждать, готовы помогать в разрешении проблемы в части уменьшения огласки и снижения риска, и, возможно, некоторого уменьшения суммы иска. Мы будем рады переговорам, только для их начала Россия должна изъявить свое согласие. Без согласия с ее стороны мы просто продолжим судебное преследование, получим решение суда и будет требовать его исполнения в судебном порядке...", - подчеркнул адвокат.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Авиалайнер Boeing 777-200ER авиакомпании Malaysia Airlines 17 июля 2014 года выполнял плановый рейс MH17 по маршруту Амстердам — Куала-Лумпур. Через 2 часа 49 минут после взлета он рухнул на землю в районе Грабово Донецкой области. Самолет был полностью разрушен, все пассажиры, которые находились на борту, погибли. На борту были 298 человек – 283 пассажира и 15 членов экипажа.