ЕСПЧ обязал Москву выплатить гражданам Грузии 10 млн евро за депортацию в 2006 году

Здание ЕСПЧ / Фото: flickr.com/photos/jodastephen
Здание ЕСПЧ / Фото: flickr.com/photos/jodastephen

Каждый, кто был депортирован, получит по 2 тысячи евро

Related video

Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить компенсацию в размере 10 млн евро гражданам Грузии, выдворенным из РФ осенью 2006 года, пишет ТАСС.

Около 1,5 тысячи граждан Грузии должны получить денежную компенсацию спустя 13 лет после их депортации из РФ.

Отмечается, что каждый, кто был депортирован, получит по 2 тысячи евро. Те, кто был незаконно лишен свободы и его условия содержания под стражей были нарушены, получат от 10 тысяч до 15 тысяч евро.

Постановление Большой палаты Страсбургского суда является окончательным и не подлежит обжалованию. За его исполнением следит комитет министров Совета Европы.

Решение по межгосударственному иску Грузии против России Большая палата Страсбургского суда приняла еще в июле 2014 года.

Суд постановил, что осенью 2006 года российские власти проводили скоординированную политику арестов, задержания и высылки грузин в нарушение Конвенции о защите прав человека.

Иск в ЕСПЧ о массовой депортации граждан Грузии был подан в 2015 году. Сумма требований составляла более 70 миллионов евро.

В июле 2014 года ЕСПЧ частично согласился с иском Грузии к России о целенаправленных притеснениях граждан по этническому признаку во время кампании по депортации грузин из России осенью 2006 года.

События в Москве и других российских городах начали разворачиваться после того, как грузинские спецслужбы арестовали в Тбилиси и Батуми четырех российских офицеров по обвинению в шпионаже. Их почти сразу же отправили в Россию в результате переговоров при посредничестве ОБСЕ.

После прибытия офицеров в Москву российская власть развернула кампанию по депортации "нелегальных мигрантов". Тысячи людей задержали и отправили в Грузию. При этом несколько этнических грузин (в том числе и женщин) по разным причинам погибли в камерах предварительного задержания или во время процедур по депортации. Другие жаловались на жестокое обращение.

Как ранее сообщал Фокус: