Еврокомиссия вводит пошлины на сталь из Украины

Фото с сайта 112.ua
Фото с сайта 112.ua

Меры касаются 26 категорий стальной продукции

Related video

Еврокомиссия вводит с субботы, 2 февраля, защитные пошлины на импорт стальной продукции, в том числе из Украины, сообщает пресс-служба ЕК.

Соответствующие меры в отношении импорта стальной продукции будут действовать в ответ на американские пошлины на сталь и алюминий.

"Сегодня Еврокомиссия опубликовала регламент, который вводит окончательные защитные меры на импорт стальной продукции. Эти меры вступают в силу завтра, 2 февраля, и заменят временные меры, действовавшие с июля прошлого года", - говорится в сообщении.

Меры касаются 26 категорий стальной продукции и представляют собой квоты, при превышении импорта которых будет применяться пошлина в размере 25%.

Данные мероприятия призваны защитить европейских производителей стали от притока стальной продукции, вызванного перенаправлением в ЕС поставок производителями из разных частей света из-за повышения Америкой пошлин на ввоз стали и алюминия

Меры вводятся на три года, но при изменении внешних обстоятельств возможен их пересмотр.

Как сообщили в Минэкономразвития, товары происхождением из Украины подпадают под тарифные квоты по 14 товарным группам. Министерство добилось исключения Украины из-под действия защитных мер по 12 товарным категориям. В рамках этих квот Украина будет поставлять продукцию на условиях, определенных Соглашением об ассоциации между Украиной и ЕС.

Как ранее сообщал Фокус: