После Brexit Елизавету II и других Виндзоров могут эвакуировать из Лондона, - СМИ

Фото: The Royal Family via Facebook
Фото: The Royal Family via Facebook

В британском правительстве опасаются массовых беспорядков в случае реализации "жесткого" варианта выхода страны из ЕС

Related video

Британское правительство разработало план действий на случай возникновения массовых беспорядков после выхода страны из ЕС, который предусматривает эвакуацию из Лондона королевы Великобритании Елизаветы II и других членов монаршей семьи.

Об этом сообщает DW со ссылкой на британские газеты The Sunday Times и The Mail on Sunday, которые опубликовали выдержки из правительственного документа.

По оценкам некоторых экспертов, такие столкновения может спровоцировать дефицит продуктов питания в британских супермаркетах, поскольку около трети продукции поставляется из ЕС.

Планы экстренной эвакуации были разработаны еще во время холодной войны. Теперь же их подкорректировали на случай беспорядков, которые может вызвать реализация "жесткого" варианта Brexit.

Королеву Елизавету II и ее супруга, принца Филиппа Маунтбеттена, герцога Эдинбургского могут доставить в секретное место за пределами Лондона. Подобным же образом эвакуация должна была быть обеспечена несколько десятилетий назад в случае ядерного нападения со стороны СССР.

Разработкой сценариев действий на случай беспорядков занимался отдел по чрезвычайным ситуациям при секретариате кабинета министров Великобритании.

Между тем сторонники Brexit подвергли критике такие правительственные планы.

"Место монарха - всегда в столице", - заявил евроскептик и член Консервативной партии Джейкоб Уильям Рис-Могг.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Дата Brexit назначена на 29 марта. Если Британия не сможет договориться с Евросоюзом, то будет реализован "жесткий" вариант выхода страны из ЕС – без всяких соглашений.