Израиль отгородится от сектора Газа шестиметровой стальной стеной

Фото: jpost.com
Фото: jpost.com

Длина ограждения составит 65 километров

Related video

Израиль начал строительство стены на границе с сектором Газа. Об этом сообщает DW.

"Заградительное сооружение будет препятствовать проникновению террористов из сектора Газа на территорию Израиля", - заявил премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху во время заседания кабинета министров.

По данным израильского министерства обороны, шестиметровый забор из оцинкованной стали будет проходить вдоль законченного подземного заграждения, предназначенного воспрепятствовать строительству тоннелей боевиками движения ХАМАС. В длину он составит около 65 километров.

Нетаньяху также предупредил об опасности новых беспорядков. По его словам, если в секторе Газа не будет спокойно, то даже в течение предвыборного периода израильские власти не остановятся перед решительными действиями. Досрочные парламентские выборы назначены в Израиле на 9 апреля.

Как ранее сообщал Фокус:

  • С марта 2018 года на границе с сектором Газа регулярно проходят акции протеста, в ходе которых наносятся повреждения уже существующему пограничному заграждению. При столкновениях с израильскими солдатами погибли более 250 палестинцев, тысячи получили ранения.
  • Демонстранты требуют прекращения блокады сектора Газа, длящейся уже более 10 лет. Израиль и Египет объясняют ее интересами безопасности. Европейский Союз, США и Израиль причисляют правящее в секторе движение ХАМАС к террористическим организациям.