Антикоррупционный Zero Trust оказался слишком эффективным для Китая

Фото: Futurism
Фото: Futurism

Искусственный интеллект выявил много коррупционеров, проект закрыли

Related video

Zero Trust ("Нулевое доверие") - так называется антикоррупционный проект, который был запущен семь лет назад в трех десятках китайских округов и городов.

Он был настолько эффективен, что, как пишет South China Morning Post, его решили приостановить.

Через Zero Trust с 2012 года "пропустили" только 1% китайских функционеров, в результате только среди этого ничтожного числа система обнаружила 8,7 тысяч нарушителей.

Проверка не только чиновников, но и их родственников проходила по 150 базам данных. В случае, если их доходы превышали определенные критерии, в полицию направлялось автоматическое уведомление.

Впрочем, Zero Trust просто выявлял нарушения, однако не мог раскрыть их причину. В результате правоохранителям вновь надлежало вести следствие по нарушителям.

Помимо этого недостатка, был еще один и существенный. По результатам работы Zero Trust чиновнику отправлялось уведомление еще на начальной стадии расследования о возможных последствиях за его коррупционные правонарушения, что позволяло тому принять меры.

Таким образом, к началу этого года львиная доля китайских провинций отказались от Zero Trust. С ней работают только в провинции Хунань, но как долго это продлится в ней, неизвестно.

Как ранее сообщал Фокус: