Литва может сделать США серьезным игроком на европейском газовом рынке, - Линкявичюс

Линас Линкявичюс / Фото: Reuters
Линас Линкявичюс / Фото: Reuters

Литва уже импортировала два груза газа из США

Related video

Литва, используя Клайпедский порт, могла бы стать воротами для поставок американского сжиженного природного газа (СПГ) в Европу. Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс, сообщает портал Delfi.

По его словам, Клайпедский порт может послужить тому, чтобы США стали серьезным игроком на европейском газовом рынке. На данный момент Литва уже импортировала два груза газа из США.

"Мы можем быть в определенном смысле воротами, не только в своем регионе, но и во всей Европе, которые откроют новые перспективы и возможности для США быть серьезным игроком в Европе, на газовом рынке, что чрезвычайно важно для усиления диверсификации, повышения безопасности", - сказал министр.

Два груза из США были моделью для дальнейшего сотрудничества с Литвой. Как уточнил Линкявичюс технологически еще нужно решить вопрос американских экспортных терминалов. Экспорт сланцевого газа в Европу еще не устоялся.

По словам министра, в этом партнерстве играет роль не только участие трех Балтийских стран, но и самой Литвы. В 2017 году литовская компания по торговле газом Lietuvos duju tiekimas импортировала два груза СПГ из США, что по объему импорта американского СПГ позволило занять третье место в Европе после Испании и Португалии.

Как ранее сообщал Фокус: