Германия будет покупать газ везде, - Меркель

Фото: Журнал "Эксперт"
Фото: Журнал "Эксперт"

Канцлер отметила, что спор, откуда Германия закупает газ, "немного преувеличен"

Related video

ФРГ и впредь будет закупать природный газ у России. Об этом заявила канцлер республики Ангела Меркель, выступая на экономическом форуме в Давосе.

"Мы продолжим покупать газ из России, это абсолютно ясно, но мы хотим и диверсификации — мы будем также покупать сжиженный газ, вероятно из США или других источников", — приводит ТАСС слова Меркель.

Канцлер заявила, что природный газ будет играть "все большую роль" еще несколько десятилетий, и напомнила, что ФРГ уже закрыла последнюю угольную шахту на своей территории и полностью прекратит использование атомной энергетики к 2020 году.

Меркель отметила, что спор, откуда Германия закупает газ, "немного преувеличен". По ее словам, ФРГ стремится к расширению инфраструктуры во всех направлениях.

Напомним, министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Россия хочет продлить газовые контракты после 2019 года без консультаций. По словам Климкина, Россия не хочет принимать во внимание тот факт, что "в Украине теперь другие правила, которые отражают европейское законодательство" и не собирается заключать контракты с Украиной, основанные на европейских правилах.