Папа Римский призвал прислушаться к беззвучному плачу детей, ставших жертвой священников-педофилов

Папа Франциск / Facebook.com/PopeFranciscus
Папа Франциск / Facebook.com/PopeFranciscus

Понтифик сравнил педофилию с человеческими жертвоприношениями

Related video

Папа Римский Франциск назвав священников-педофилов "орудиями Сатаны", а растление детей сравнил с человеческими жертвоприношения. Такое заявление понтифик сделал на закрытии конференции, посвященной проблеме педофилии в Католической церкви, передает Русская служба ВВС.

"Мне приходят на ум жестокие религиозные обряды, некогда широко распространены в некоторых культурах - языческие ритуалы человеческих жертвоприношений, часто детей", - сказал он.

Папа подчеркнул, что будет принимать конкретные меры для борьбы с педофилией в рядах церкви, и пообещал, что каждое подобное дело будет рассмотрено со всей серьезностью.

"Нет никаких оправданий тем, кто злоупотребляет своим положением по отношению к детям. Эхо беззвучного плача малолетних, которые вместо отцов и духовных наставников наткнулись на истязателей, заставит содрогнуться сердца, задурманенные лицемерием и властью. Мы просто обязаны прислушаться к этому беззвучному, сдавленному крику", - сказал он.

При этом понтифик отметил, что сексуальное насилие над детьми - всеобщая проблема и "широко распространенное явление во всех обществах и культурах".

Как ранее сообщал Фокус:

  • В мае 2018 года все 34 епископа Чили подали папе Римскому Франциску прошения об отставке в связи с громким скандалом, связанным с обвинениями священнослужителей этой страны в педофилии.