Трамп грозит Брюсселю: Сотрудничайте или США "обложат вас тарифам, черт побери"

Дональд Трамп / Фото: macleans.ca
Дональд Трамп / Фото: macleans.ca

Президент США грозит Брюсселю перед торговыми переговорами

Related video

Президент США Дональд Трамп заявил, что обложит тарифами Евросоюз, если он не будет сотрудничать в торговых переговорах. Об этом сообщил Трамп на встрече с американскими губернаторами, передает Politico.

"Европейский Союз очень, очень жесткий. Очень, очень жесткий. Они не допускают нашу продукцию. Они не допускают нашу сельскохозяйственную продукцию", – сказал Трамп.

Трамп считает, что ЕС в данном вопросе ведет себя даже жестче, чем Китай. Президент обвинил Евросоюз в том, что он устанавливает завышенные тарифы на американские автомобили, в то время как США не делает ничего подобного в ответ. Например, в ЕС тариф на автомобили составляет 10%, а тариф США - 2,5%.

Брюссель собирается договориться с Вашингтоном о снижении вышеупомянутого тарифа в рамках планируемой торговой сделки, но пока именно США отвергли переговоры по этому вопросу. Заминка произошла из-за того, что американская сторона также хочет включить в переговоры сельское хозяйство, чего ЕС не желает.

Уже в марте Трамп должен будет решить, повышать ли тариф для европейских автомобилей до 25%.

"Мы позаботимся об этом... Я имею в виду, мы сообщили им, что если они не собираются сотрудничать...", – сказал Трамп, сначала не закончив предложения, а затем добавил: "Они должны встретиться... Если вы не встретитесь, мы обложили вас тарифам, черт побери".

Как ранее сообщал Фокус:

  • В июле 2018 года США установили пошлины 25% на общую сумму в 50 млрд долларов на импорт некоторых китайских товаров. Позже Китай ввел ответные меры, повысив пошлины на 659 американских товаров.