Заявление Госдепа США: Россия должна вернуть Крым Украине

Фото: wikipedia.org
Фото: wikipedia.org

Мир не забыл циничной лжи, к которой прибегла Россия, чтобы оправдать свою агрессию

Related video

Глава Госдепа Майкл Помпео в официальном заявлении напомнил о пятой годовщине попытки аннексии и оккупации Россией украинского Крыма и подтвердил прочную поддержку со стороны США суверенитета и территориальной целостности Украины. Об этом говорится на официальном сайте Госдепартамента.

"Мир не забыл циничной лжи, к которой прибегла Россия, чтобы оправдать свою агрессию и замаскировать свои попытки аннексии украинского территории. Авторитетные государства не должны мириться с применением Россией силы против мирного соседа", - отмечается в заявлении.

При этом подчеркивается, что Москва должна вернуть Крым под контроль Украины.

"Соединенные Штаты подтверждают свою непреклонную позицию: Крым - это Украина, и его нужно вернуть под контроль Украины", - заявил глава Государственного департамента США.

Помпео выразил "серьезную обеспокоенность" в связи с усилением репрессий российским режимом в Крыму.

"Соединенные Штаты призывают Россию освободить всех украинцев, в том числе членов крымскотатарской общины, заключенных в тюрьму из-за их мирной оппозиции. Этот список включает Олега Сенцова, Александра Кольченко, Владимира Балуха, Руслана Зейтуллаева и около 70 других", - подчеркивается в заявлении.

Как ранее сообщал Фокус: