Премьер-министру Израиля Нетаньяху предъявят обвинение в коррупции

Фото: Укринформ
Фото: Укринформ

Обвинения могут повлиять повлиять на исход внеочередных парламентских выборов

Related video

Генеральный прокурор Израиля Авихай Мандельблит заявил, что намерен предъявить официальные обвинения в коррупции премьеру страны Биньямину Нетаньяху.

Об этом сообщает The Jerusalem Post.

Сообщается, что это может повлиять на исход намеченных на 9 апреля внеочередные парламентские выборы.

Как сказано в сообщении, Нетаньяху обвинят в мошенничестве, взяточничестве и злоупотреблении доверием по трем уголовным делам.

В рамках "Дела 4000" Нетаньяху подозревают в том, что он предоставлял поблажки держателю контрольного пакета акций телекоммуникационной компании "Безек" Шаулю Еловичу в обмен на освещение на сайте "Безека" информации о нем в положительном ключе.

В "Деле 2000" Нетаньяху подозревают в сговоре с владельцем газеты "Едиот ахронот" Арноном Мозесом. Следствие полагает, что в обмен на его обещание навредить конкурирующему изданию газета печатала о премьере положительно окрашенные материалы.

Также, Нетаньяху подозревают в том, что он принимал подарки от бизнесменов в обмен на некоторые услуги, которые он способен оказать, будучи премьер-министром.

Как ранее сообщал Фокус:

  • В феврале прошлого года полиция задержала по подозрению в коррупционных взаимоотношениях бывшего пресс-секретаря главы правительства Биньямина Нетаньяху, экс-генерального директора министерства связи и владельца крупнейшей в стране телекоммуникационной компании "Безек".