Toyota закроет заводы в Великобритании в случае жесткого Brexit

Фото: Nikkei Asian Review
Фото: Nikkei Asian Review

На данный момент компания выпускает около 180 000 автомобилей в год на заводе в британском Бернастоне

Related video

Японский автоконцерн Toyota прекратит производство в Великобритании, если страна выйдет из Евросоюза на неблагоприятных условиях, передает Bloomberg.

"Если бизнес-среда становится очень сложной для работы, то такого рода решения должны быть на повестке дня", – заявил на автосалоне в Женеве руководитель Toyota Motor Europe Йохан ван Зил.

Заявление руководителя европейского подразделения Toyota последовало после февральского решения японского автоконцерна Nissan отказаться от планов по производству спортивного внедорожника X-Trail в Великобритании, отмечает агентство.

Ранее другой японский автопроизводитель – Honda Motor Co. – заявил о прекращении производства в Великобритании в 2021 г.

Для понимания: два года назад Toyota инвестировала около 240 млн фунтов стерлингов в создание производственных мощностей для выпуска новой версии Corolla в Великобритании и модернизацию существующей автомобильной платформы.

На данный момент компания выпускает около 180 000 автомобилей в год на заводе в британском Бернастоне. Также у Toyota также есть завод по выпуску двигателей в Дисайде).

Как ранее сообщал Фокус:

  • 12 марта в британском парламенте состоится голосование по соглашению о Brexit. Если депутаты не поддержат предложенное правительством соглашение, 13 марта может состоятся голосование за перенос даты выхода страны из ЕС.
  • Выход Великобритании из ЕС запланирован на 29 марта 2019 года.