Европарламент назвал РФ основным источником дезинформации в Европе

Фото: svpressa.ru
Фото: svpressa.ru

Депутаты ЕП призывают усилить меры по борьбе с российской пропагандой

Related video

В среду, 13 марта, Европарламентом была принята резолюция, в которой содержатся рекомендации по противодействию пропаганде, в первую очередь со стороны РФ. Об этом сообщает пресс-служба европейского парламента.

В резолюции Совет ЕС и верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерики Могерини рекомендуют вводить адресные санкции против источников дезинформации, а также увеличить осведомленность о дезинформационных кампаниях, которые проводит Россия. Также в Европарламенте считают, что РФ является главным источником дезинформации в Европе. Вместе с Россией в одном списке оказались Китай, Иран и Северная Корея.

Евродепутаты предлагают рассмотреть вариант создания правовой базы для борьбы с гибридными угрозами. Документ должен регулировать обязательство соцсетей, мессенджеров и поисковиков. Тех, которые не могут быстро удалить fake news, распространяемые через их сервисы, будут привлекать к ответственности.

Также в ЕП предлагают внести поправки в избирательное законодательство, чтобы уменьшить влияние извне на ход выборов в европейских странах.

Как ранее сообщал Фокус: