Россия может использовать ядерное оружие для быстрых побед над слабыми соседями, - НАТО

Фото: ТВ Центр
Фото: ТВ Центр

Генерал Скапаротти считает, что РФ подкрепляет эту стратегию "запасами, состоящими из примерно 2 тысяч"оружейных систем, способных доставлять "нестратегическое", то есть сравнительно небольшое ядерное оружие

Related video

В России на системном уровне изучают возможность применения ядерного оружия в ограниченных военных конфликтах.

Об этом заявил главнокомандующий силами НАТО в Европе генерал Кертис Скапаротти.

"Я думаю, что это часть российской доктрины и их способа ведения войны, если хотите", – цитирует генерала Голос Америки.

Он считает, что Россия, которая не может конкурировать с американскими вооруженными силами в длительном конфликте с применением обычных видов оружия, раздумывает об использовании ядерного оружия для быстрых побед над более слабыми соседями, прежде чем в дело могут вмешаться американские войска.

"Эскалация с целью доминирования – вот как они смотрят на это, – заявил Скапаротти. И если вы посмотрите на модернизацию их оружейных систем сегодня, то, думаю, вы заметите, как они могут использоваться именно для этих целей при определенной эскалации. Я полагаю, что они действительно разрабатываются для этого".

Россия подкрепляет эту стратегию "активными запасами, состоящими из примерно 2 тысяч"оружейных систем, способных доставлять "нестратегическое", то есть сравнительно небольшое ядерное оружие, отметил Скапаротти.

"Российские запасы нестратегического ядерного оружия вызывают озабоченность, поскольку они поддерживают ошибочную убежденность Москвы в том, что ограниченное применение первыми ядерного оружия, возможно, маломощного оружия, даст России силовое преимущество в кризисах и на более низких уровнях конфликта", – сказал он.

Как ранее сообщал Фокус: