Новозеландские мусульмане пытались остановить террористов во время расстрела в мечети

Фото:  Sky News
Фото: Sky News

Абдул Азиз хотел, чтобы стрелок последовал за ним на автостоянку, так как это спасло бы больше людей в мечети

Related video

Мусульмане, пришедшие в мечеть в Крайстчерче, пытались остановить террористов. Один из них, - Абдул Азиз рассказал, как пытался отвлечь злоумышленника.

Как сообщил телеканал Sky News, он пришел в мечеть с четырьмя детьми. Когда началась стрельба, выбежал из здания. Мужчина готовился оказать сопротивление преступнику, чтобы спасти всех окружающих. Он взял устройство для считывания данных с кредитных карточек, его он собирался использовать в качестве оружия. Когда нападавший шел в сторону машины, Азиз кинул в него устройством, после чего стрелок открыл по нему огонь.

"Он взял еще одно оружие, направил его на меня и начал стрелять, но я просто увернулся между машинами и побежал. Я хотел, чтобы он последовал за мной на автостоянку, так как это спасло бы больше людей в мечети, но он, возможно, не видел меня", — рассказал Абдул Азиз.

Азиз увидел оружие, которое оставил стрелок, и поднял его. Но в устройстве закончились патроны. Тем не менее он решился привлечь внимание террориста словами "Я снаружи, я снаружи". Оружие пригодилось, когда террорист снова вернулся к машине и сел в салон. Тогда он кинул оружие и разбил стекло. По словам Азиза, стрелок испугался, начал ругаться, а потом уехал. Мужчина попытался преследовать террориста, но тот все равно скрылся.

Ранее стало известно еще об одном подобном случае. Мужчина хотел обезвредить террориста. Для этого он "прыгнул на него и попытался отобрать пистолет". Однако террорист сразу застрелил его.

Как ранее сообщал Фокус:

  • В новозеландском городке Крайстчерч террористы устроили массовый расстрел в двух мечетях. Погибли 49 человек.