Boeing оборудует свои самолеты датчиками, которые ранее устанавливал за дополнительную плату

Фото: Boeing
Фото: Boeing

Речь идет о дополнительных системах безопасности

Related video

В компании Boeing заявили, что оборудуют свои самолеты датчиками, которые будут срабатывать при неисправности основных датчиков углов атаки. Об этом сообщает The New York Times.

В сообщении говорится, что вышеупомянутые датчики не являются чем-то новым в авиастроении, раньше Boeing устанавливал их в свои самолеты за дополнительную плату. Это довольно распространенная практика среди авиапроизводителей, как и дополнительная плата за сиденья премиум-класса или дополнительное освещение. Дополнительные системы связи и безопасности нужны для работы пилотов.

Речь идет о системах, которые дублируют основные, поэтому нет четких требований от авиарегуляторов по этому поводу. Исходя из этого, бюджетные авиаперевозчики их не покупают.

Вышеупомянутый индикатор как раз является одной из запасных систем. Он срабатывает, если данные с двух стандартных датчиков не сходятся между собой.

После катастроф самолетов Boeing 737 MAX в Индонезии и Эфиопии компания решила устанавливать его бесплатно во все новые лайнеры.

Вопрос о дополнительных датчиках был поднят после того, как была выдвинута версия о том, что самолет Boeing в Индонезии упал из-за некорректных данных одного из датчиков углов атаки. Он показал, что нос самолета слишком поднят. После этого, автоматическая система MCAS направила лайнер вниз.

Как ранее сообщал Фокус: