Ученые отыскали самое высокое тропическое дерево в мире и взобрались на него

Фото: Unding Jami
Фото: Unding Jami

Гигант вырос на острове Борнео

Related video

Самое высокое тропическое дерево в мире нашли на острове Борнео. Чтобы его измерить, ученым пришлось взобраться на вершину с рулеткой. Об этом пишет National Geographic.

Дерево, которое уже получило собственное имя Menara, что в переводе с малайского значит "башня". Оно относится к виду Shorea faguetiana, или желтых меранти.

Fullscreen

Фото: Unding Jami

Ранее, все рекорды высоты тропических деревьев относились также к этому виду. Чтобы измерить рост огромного дерева, учеными пришлось взобраться на вершину. Оказалось, что оно выросло на 330 футов (более ста метров).

"Башня" растет в заповеднике Данум, именно это и уберегло его от уничтожения. Древесина этого вида высоко ценится и вырубка идет по всему Борнео.

Поиски высоких деревьев осуществляются с самолета при помощи лазерного сканирования. Но для получения достоверной информации о размерах, ученым всегда приходится измерять деревья примитивным способом – рулеткой. Восхождения на деревья такой высоты всегда сопряжены с риском: нужно не сорваться самому и не повредить само дерево.

Fullscreen

Фото: Unding Jami

Не смотря на грандиозные размеры, "Башня" немного не дотягивает до звания "самого высокого". По последним данным его носит секвойя Гиперион, которая произрастает в парке Редвуд в Калифорниии, США. Его высота составляет 115,61 метр. Точное местонахождение Гипериона скрывают, опасаясь, что толпы туристов могут ему повредить.

Как ранее писал Фокус:

  • В Японии украли 400-летнее дерево бонсай. Можжевельник сорта шимпаку украли из сада семьи Иимура неподалеку Токио. Сад был открыт для посетителей, но теперь семья пересмотрит свою политику. А пока они обратились к ворам и попросили их ухаживать за деревом и не забывать его поливать.