Европейский парламент одобрил безвиз для британцев после Brexit

Фото: news.antivirus.ua
Фото: news.antivirus.ua

Решение поддержали 502 европейских парламентария

Related video

В четверг, 4 апреля, Европейский парламент проголосовал за закон, предоставляющий британцам право путешествовать по Европейскому Союзу без визы после Brexit. Об этом сообщает Euronews.

Согласно решению парламентариев, британцы смогут оставаться на территории ЕС без виз на протяжении 90 дней в течение любого 180-дневного периода. Также в документе говорится, что отмена безвизового режима может произойти, если Великобритания примет аналогичную меру для граждан ЕС.

Решение было одобрено 502 голосами депутатов, 81 депутат проголосовал против, а еще 29 воздержались. Теперь документ должен быть утвержден Советом министров, после чего должен быть опубликован в Официальном журнале ЕС до 12 апреля. Он вступит в силу в том случае, если Великобритания выйдет из Евросоюза без соглашения.

Кроме этого, в принятом документе довольно спорно был описан Гибралтар, как "британская колония", Великобритания уже заявила, что формулировка "совершенно неприемлема". Против сноски, описывающей Гибралтар, как "британскую колонию", выступил британский депутат Европарламента Клод Мораес.

Как ранее сообщал Фокус: