Экс-президент Румынии официально обвинен в преступлениях против человечности

Ион Илиеску/Фото: Kabar.kg
Ион Илиеску/Фото: Kabar.kg

Дело связано с антикоммунистической революцией 1989 года

Related video

В Румынии бывшего президента Иона Илиеску официально обвинили в преступлениях против человечности во времена антикоммунистической революции 1989 года. Об этом сообщает Reuters.

Так, согласно обвинению прокуроров, Илиеку подозревается в формировании группы в декабре 1989 года для получения власти и политической легитимности. Прокуроры утверждают, что вышеупомянутая группа, с помощью прессы и телевидения, участвовала в "широкой деятельности по обману и дезинформации", в то время, когда Чаушеску покинул столицу 22 декабря 1989 года.

В сообщении говорится, что благодаря действиям группы начал разгораться "психоз терроризма", результатом которого стал "братоубийственный огонь, хаотические перестрелки и противоречивые военные приказы". В столкновения погибли 862 человека и были ранены еще 2150 человек.

По данным прокуроров, в то время было использовано войсками страны 13 млн пуль.

Также подчеркивается, что в результате деятельности группы была поспешно приведена в исполнение казнь Чаушеску и его супруги Елены, в рамках "симулированного уголовного процесса" 25 декабря 1989 года.

Как ранее сообщал Фокус: