Папа Римский поцеловал ноги лидерам Южного Судана

Фото: Ieshua.org
Фото: Ieshua.org

Франциск призвал сохранить мир и не возвращаться к сценарию гражданской войны

Related video

Папа Римский Франциск стал на колени и поцеловал ноги лидерам Южного Судана, призвав их сохранить мир и не возвращаться к сценарию гражданской войны.

Об этом сообщает Reuters.

В издании отметили, что Папа Франциск обратился к президенту страны Сальве Киире, а также его экс-заместителю Риеке Мачаре, который стал лидером повстанцев, и троим вице-президентам, призывая их продолжить перемирие, которое было согласовано ранее.

"Я прошу вас, как братьев, остаться в мире. Я прошу вас всем сердцем, давайте идти вперед. Будет много проблем, но они не одолеют нас. Решите свои проблемы", - заявил Папа.

Лидеры Южного Судана были шокированы, когда 82-летний папа, страдающий хронической болью в ногах, с трудом встал на колени, чтобы поцеловать туфли двух главных противников и нескольких других людей в комнате.

Свое заявление Папа сделал на фоне общей обеспокоенности военным переворотом в Судане, предполагая, что этот факт может поставить под угрозу ранее подписанное мирное соглашение, положившее конец пятилетней гражданской войне.

Как известно, Ватикан собрал лидеров Южного Судана для молитвы и проповеди в течение 24 часов в резиденции Папы.

До этого Папа выступил с заявлением, напомнив, что жители Южного Судана были истощены войной, потому правительство призвано создавать новый порядок, основанный на справедливости и мире. Также лидер католической церкви отметил, что готов лично приехать в Южный Судан, чтобы говорить с людьми о мире.

Отметим, в четверг, 11 апреля, в Судане состоялась встреча командования армии государства, на которой было принято решение отстранить президента Омара аль-Башира и его окружение от управления.

Как ранее сообщал Фокус: