Ассанжу не грозит смертная казнь, – Лондон

Фото: Коммерсант
Фото: Коммерсант

Глава МВД Великобритании, при наличии нескольких запросов об экстрадиции, решает, какая страна имеет в этом вопросе приоритет

Related video

Экс-министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон и нынешний глава Форин Офис Джереми Хант заверили главу Эквадора Ленина Морено, что Джулиана Ассанжа не экстрадируют в страну, где ему грозит смертная казнь.

Как сообщает газета Guardian, речь идет о письмах, которые они написали в 2018 году.

В частности, в письмах говорится: "Вы выразили обеспокоенность тем, что в случае экстрадиции Джулиана Ассанжа из Великобритании существует риск того, что он может быть приговорен к смертной казни. Я могу подтвердить, что в соответствии с законодательством Великобритании выдача человека не может быть осуществлена, если ему грозит смертная казнь".

Далее в письмах поясняется, что Лондон сначала должен получить "соответствующие гарантии, что смертная казнь не будет назначена или приведена в исполнение".

Издание отмечает, что Ассанж будет бороться с экстрадицией в США по обвинению в сговоре с бывшим военным аналитиком Челси Мэннинг с целью кражи секретных данных. Швеция также может возобновить расследование против основателя WikiLeaks по обвинению в изнасиловании и сексуальных домогательствах.

Глава МВД Великобритании, при наличии нескольких запросов об экстрадиции, решает, какая страна имеет в этом вопросе приоритет.

Как ранее сообщал Фокус: