РФ пыталась через Трампа продвинуть свой "мирный план" по Украине, – доклад Мюллера

Дональд Трамп / Фото: nationalreview.com
Дональд Трамп / Фото: nationalreview.com

В документе раскрываются детали переговоров штаба Трампа с Россией

Related video

В опубликованном отчете спецпрокурора Роберта Мюллера раскрываются детали переговоров с Россией, которые вели представители Трампа во время выборов в 2016 году. Об этом сообщается в докладе.

Так, в документе команда Мюллера написала, что, хотя их расследование "не установило, что кампания Трампа координировалась с российским правительством в его деятельности по вмешательству в выборы", это вовсе не отрицает такой возможности. Утверждения, сделанные спецпрокурором и его командой, основывались на факте, что для координации требуется, чтобы более двух сторон "предпринимали действия по отношению к другим"

Мюллер же совершенно ясно дал понять: "Россия хотела помочь кампании Трампа, а кампания Трампа была готова принять помощь".

"Хотя расследование установило, что российское правительство полагало, что оно получит выгоду от президентства Трампа, и работало над тем, чтобы добиться этого результата. Также кампания ожидала, что получит электоральную выгоду от информации, украденной и раскрытой российскими усилиями, расследование не установило, что члены кампании Трампа сговорилась или, сотрудничали с российским правительством в его деятельности по вмешательству в выборы", - пишет команда Мюллера.

Также в докладе подробно расписана хронология контактов между кампанией Трампа и теми, кто представляет интересы РФ. Многие из изложенных фактов известны, но некоторые нет. Например, команда спецпрокурора выяснила, что в августе 2016 года Константин Килимник, которого ФБР связывает с Россией, встретился с главой предвыборной кампании Трампа Манафортом, чтобы "лично передать мирный план для Украины, который Манафорт представил Специальному юрисконсульту, что было "запасным выходом" для России взять под контроль восточную часть Украины".

Спецпрокурор написал, что оба верили в то, что план "потребует согласия кандидата Трампа".

Как ранее сообщал Фокус: