Во Франции "желтые жилеты" разочарованы реформами, предложенными Макроном

Эммануэль Макрон / Фото: thelondoner.eu
Эммануэль Макрон / Фото: thelondoner.eu

Активисты считают, что руководство страны проигнорировало основное требование митингующих

Related video

Во Франции лидеры движения "желтых жилетов" заявили, что разочарованы предложенными реформами президентом Эммануэлем Макроном. Об этом сообщил один из лидеров движения Максим Николь, передает France info.

По мнению активистов, руководство страны проигнорировало основное требование митингующих.

"Он не слушал все, что мы говорили на улицах в течение пяти месяцев. Он начал свою речь с того, что рассказал о своих достижениях за два года, которые мы якобы не понимаем. Но мы хорошо понимаем, что он просто не способен признать свою вину", - сказал Николь.

Больше всего, активисты возмущены тем, что президент Франции проигнорировал требование о проведении референдума по гражданской инициативе. Макрон предложил только упростить условия для проведения референдума, уменьшив до миллиона количество подписей, необходимых для организации плебисцита (сейчас для этого нужно 4,5 млн подписей).

Из-за этого, "желтые жилеты" намереваются продолжить свои акции протеста.

"Он просто бросил несколько крошек хлеба, вроде реиндексации пенсий. Все отвергнуто, все расплывчато, ничто не точно, поэтому в субботу мы покажем ему, что мы также понимаем суть вещей, и 1 мая тоже", - сказал один из лидеров "желтых жилетов".

Стоит подчеркнуть, что французский лидер намерен предложить снижение подоходного налога. Также он анонсировал сокращение правительственных расходов и индексацию минимальных пенсий на уровень инфляции. Данные предложения Макрон намерен представить правительству летом.

Как ранее сообщал Фокус: