В Иерусалиме сошел Благодатный огонь

Фото: asianews.it
Фото: asianews.it

После схождения огня патриарх Феофил III передал святыню верующим, которые зажгли от нее связки из 33 свечей – по возрасту Христа

Related video

Тысячи верующих сегодня, 27 апреля, стали свидетелями схождения Благодатного огня в храме Гроба Господня в Иерусалиме, передает Интерфакс.

Священный огонь появился в кувуклии во время молитвы патриарха Иерусалимского Феофила III, как это бывает каждый год накануне православной Пасхи.

Отмечается, что чудо схождения Благодатного огня в этом году произошло в 14.32 по киевскому времени, уточняет УНИАН.

Во время схождения огня в храме Гроба Господня звучали молитвы на многих языках мира.

После схождения огня Феофил III передал святыню верующим, которые зажгли от нее связки из 33 свечей – по возрасту Христа.

Накануне чуда схождения огня патриарх Иерусалимский Феофил III встретил официальную делегацию Украинской Православной Церкви, прилетевшую за Благодатным огнем в Иерусалим.

"Я очень рад приветствовать вас в святом городе Иерусалиме сегодня. Мы благодарны нашему Господу за то, что он дал нам это благословение – находиться на Святой Земле и переживать те же важные события Его земной жизни, а особенно – Его распятие на кресте", – сказал он.

Уже сегодня вечером украинская делегация вернется в Киев и передаст огонь в Свято–Михайловский Златоверхий собор, где его встретит предстоятель ПЦУ Блаженнейший Митрополит Киевский и всей Украины Епифаний.

Благодатный огонь будет находиться в соборе, в котором каждый сможет зажечь от него свечу.

Как ранее сообщал Фокус: