Власти Британии разрабатывают меры для противостояния РФ и Китаю, – СМИ

Фото: Версия.Инфо
Фото: Версия.Инфо

Планируется ввести закон о шпионаже для выявления иностранных шпионов, работающих в банках и других компаниях в Британии

Related video

Власти Великобритании работают над пакетом мер для противостояния враждебным странам. Об этом сообщила газета The Sunday Times.

Отмечается, члены британского кабинета министров намерены изменить правила работы Палаты лордов (верхняя палата британского парламента), чтобы обязать ее членов максимально полно раскрыть свои активы, связанные с РФ и Китаем.

Планируется также ввести закон о шпионаже для выявления иностранных шпионов, работающих в банках и других компаниях в Британии.

Как отмечает СМИ, уже разработано законодательство, облегчающее процесс выдворения из страны сотрудников иностранной разведки, даже если они находятся на легальных основаниях. Источники газеты указали, что в Великобритании в настоящее время работают больше сотрудников иностранной разведки, чем во время холодной войны.

Среди готовящихся мер также значатся планы по выдворению сотрудников китайской корпорации Huawei, занятых в создании британской мобильной связи пятого поколения (5G), если их уличат в работе на разведку КНР.

Заместитель главы британского МВД по вопросам безопасности Бен Уоллес в интервью The Sunday Times заявил, что изменение парламентских правил обеспечит "прозрачность политической системы", что способствует защитите британской демократии от "гибридных атак" враждебных государств.

Как ранее сообщал Фокус: