Папа Римский пригласил глав Украинской греко-католической церкви в Рим

Папа Франциск / Фото: catholicnewsagency.com
Папа Франциск / Фото: catholicnewsagency.com

На встрече будут обсуждаться вопросы, связанные с ситуацией в Украине

Related video

Руководство Украинской греко-католической церкви было приглашено Папой Римским Франциском в Рим. Об этом сообщает Vatican News, ссылаясь на коммюнике пресс-центра понтифика.

Известно, что на встрече речь пойдет о ситуации в Украине.

"В сложной и щекотливой ситуации, в которой находится Украина, Святейший Отец Франциск решил пригласить 5 и 6 июля 2019 года в Рим Верховного Архиепископа, членов Постоянного Синода и Митрополитов Украинской Греко-Католической Церкви", – говорится в нем.

Кроме этого, ожидается, что во встрече также будут участвовать главы Дикастерий Римской Курии, которые заведуют вопросами, касающимися Украины.

"Этой встречей Святейший Отец желает выразить свою близость Украинской Греко-Католической Церкви, которая осуществляет пастырское служение как на родине, так и в различных местах мира. Кроме того, эта встреча станет очередной возможностью для углубления сведений о жизни и потребностях Украины с целью определения способов, которыми Католическая Церковь, а особенно, Греко-Католическая Церковь, может все эффективнее посвятить себя проповедованию Евангелия, сделать взнос в поддержку страдающих и содействовать миру, в согласии, насколько это возможно, с Католической Церковью латинского обряда и другими Церквями и христианскими общинами", – говорится в коммюнике.

Как ранее сообщал Фокус: