Трамп готовит указ, чтобы выдворить Huawei с американского рынка, – СМИ

Фото: Hyser
Фото: Hyser

Президент США может подписать документ уже в среду, 15 мая

Related video

Президент США Дональд Трамп 15 мая может подписать указ, запрещающий использовать в стране телекоммуникационное оборудование китайской компании Huawei. Об этом сообщает Financial Times.

Источники издания подчеркивают, что в окружении президента США есть достаточное количество людей, которые лоббируют данный запрет.

Спецслужбы США обвинили Huawei в том, что уязвимость оборудования компании позволяет Китаю шпионить за коммуникациями зарубежных государств. Но несмотря на это, Трамп не слишком спешит подписывать данный указ, так как это может поставить под угрозу торговое соглашение с Китаем.

Поэтому в указе, как сообщает издание, не будет названий ни стран, ни компаний. Документ позволит Министерству торговли США проверять все сделки с участием компаний, которые могут представлять угрозу для страны - к таким компаниям американские власти относят Huawei.

Также ситуацию прокомментировал и директор Huawei Дэвид Ван, который сообщил, что ничего не знает о подобном указе. Также он подчеркнул, что американский рынок для Huawei не имеет слишком большого значения.

Как ранее сообщал Фокус:

  • США призвали союзные страны отказаться от телекоммуникационного оборудования китайского производителя Huawei. Речь идет о замене оборудования Huawei в тех странах, где находятся военные базы США.