На создание экологического "Большого брата" Google выделила $1,7 млн

Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Спутники будут собирать данные о том, в какие моменты действовала та или иная электростанция и какое количество выбросов она произвела

Related video

Эксперты поискового гиганта Google в рамках конкурса Impact Challenge отобрали инициативы, которые намерены использовать технологии искусственного интеллекта (ИИ) для решения проблем планетарного масштаба.

В итоге, как сообщает itc.ua, грант в размере $1,7 млн получит проект по созданию глобальной сети спутникового слежения за работой ТЭС по всему миру. Его уже окрестили экологическим "Большим братом".

В его основе лежит выведение в космос специальных спутников, оснащенных датчиками дистанционного определения уровня NO2 и других вредных веществ, инфракрасными сенсорами, способными фиксировать выделение тепла при работе электростанции, и фотокамерами.

Аппараты будут собирать данные о том, в какие моменты действовала та или иная электростанция и какое количество выбросов она произвела. Анализ собранной информации возложат на ИИ.

Сведения, собранные в рамках инициативы, исследователи намерены выкладывать в открытый доступ в режиме реального времени.

Как ранее сообщал Фокус: