Самого влиятельного политика Румынии приговорили к 3,5 годам тюрьмы

Фото: Ava.md
Фото: Ava.md

Лидер Социал-демократической партии Ливиу Драгня был признан виновным в коррупции

Related video

В Румынии лидер Социал-демократической партии Ливиу Драгня, который считается самым влиятельным политиком страны, был приговорен к тюремному заключению за коррупцию. Об этом сообщает Euronews.

Лидер Социал-демократической партии, которая является правящей в Румынии, подал апелляцию по делу в обвинении в подстрекательстве других к злоупотреблению служебным положением. Он использование свое влияние для фиктивного трудоустройства на государственные должности двух женщин, которые в тот момент работали на его партию. Верховный суд оставил в силе приговор и отправил политика на 3,5 года в тюрьму. Вынесенный приговор является окончательным.

В понедельник, 27 мая, Драгня был задержан полицией.

Со времен прихода к власти в 2016 году социал-демократы неуклонно ослабляют судебную власть, что вызывает резкую критику со стороны Евросоюза и становится причиной крупнейших уличных протестов в стране за последние десятилетия.

Так, в минувшее воскресенье избиратели подавляющим большинством голосов поддержали референдум, назначенный президентом Клаусом Йоханнисом, чтобы помешать партии Драгня еще больше ослабить судебную систему.

Кроме этого, лидер СДП был еще раньше лишен права быть премьер-министром из-за предыдущего обвинительного приговора по делу о фальсификации результатов голосования.

Вопросы взяточничества побудили румын санкционировать СДП на выборах в Европейский парламент, где поддержка партии сократилась вдвое до 22,6% по сравнению с последним общенациональным голосованием в 2016 году.

Как ранее сообщал Фокус: