Компания Huawei подала иск в США

Фото: Ars Technica
Фото: Ars Technica

Компания назвала антиконституционным внесение ее в черный список

Related video

Компания Huawei подала иск в американский суд с требованием признать антиконституционным решение Вашингтона внести ее в черный список и наложить запрет на покупку компонентов и технологий американских производителей. Об этом сообщает Reuters.

В компании назвали запрет "лишением общественных прав".

"Этот закон прямо определяет, что компания Huawei виновна, и предусматривает введение значительного числа ограничений для Huawei. Цель его предельно ясна − вытеснить Huawei с рынка США. Это тирания "использования законодательства вместо суда", что запрещено Конституцией США", − говорится документе.

В Huawei выразили надежду, что суд объявит запрет в отношении компании неконституционным и вынесет постановление об отмене данного решения американских властей.

Кратко история последних дней вокруг Huawei выглядит так:

15 мая президент США Трамп подписал исполнительный указ, вводящий режим чрезвычайного положения для защиты информационно-коммуникационной инфраструктуры США от иностранных угроз.

Через два дня министерство торговли США внесло Huawei в черный список из-за угрозы национальной безопасности.

19 мая, Google лишила Huawei доступа к обновлениям мобильной операционной системы Android, которой оснащены смартфоны ее производства.

20 мая американцы выдали Huawei так называемую "временную генеральную лицензию" сроком на три месяца, которая возобновляет ее право обеспечивать обслуживание сетей и предоставлять обновления программного обеспечения для ее мобильных устройств, используемых на территории США.

Google в свою очередь немедленно заявила, что обновления (в т.ч. систем безопасности), для устройств Huawei будут доступны ближайшие 90 дней.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Вашингтон призвал страны-союзники США отказаться от телекоммуникационного оборудования китайского производителя Huawei. Речь идет о замене оборудования Huawei в тех странах, где находятся американские военные базы.
  • В планах китайского телекоммуникационного гиганта Huawei –замена Android и Windows на свою операционную систему (ОС) уже осенью этого года.