РФ расширила "черный список" европейских чиновников в ответ на ограничительные меры ЕС

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Число фигурантов российского списка доведено до паритетного со списком Евросоюза

Related video

Россия расширила "черный список" представителей Евросоюза в ответ на ограничительные меры ЕС в отношении россиян. Соответствующая нота направлена представительству ЕС в России.

Об этом говорится комментарии МИД РФ.

"В последнее время Европейский союз отметился принятием ряда решений, предусматривающих применение в отношении некоторых российских граждан ограничительных мер одностороннего характера. Основанием для таких решений стали бездоказательные, а порой абсурдные обвинения в адрес наших соотечественников", – говорится в сообщении.

В российском МИД напомнили, что Россия неоднократно предостерегала ЕС от использования инструмента односторонних санкций.

"В связи с принятыми ЕС решениями открыто заявляли о том, что Россия оставляет за собой право на соразмерные ответные действия. В связи с этим российской стороной принято решение о расширении ответного списка представителей стран-членов и институтов ЕС, которым запрещен въезд на территорию РФ. Число фигурантов российского списка доведено до паритетного со списком Евросоюза", – заявили в МИД РФ.

Как ранее сообщал Фокус: