РФ признала новое правительство Молдовы

Фото: Комсомольская правда
Фото: Комсомольская правда

В Москве настроены на совместную работу с демократически избранными органами власти

Related video

МИД РФ обнародовал официальное заявление в связи с политическим кризисом в Молдове. В Москве приветствовали формирование новой правящей коалиции и правительства и выразили надежду на совместную плодотворную работу.

Об этом говорится на сайте МИД РФ.

"Настроены на совместную работу с демократически избранными органами власти Молдавии по восстановлению взаимовыгодных российско-молдавских связей в различных сферах в соответствии с положениями Договора о дружбе и сотрудничестве от 2001 года", – сказано в заявлении.

В Москве отметили, что рассчитывают на скорейшую нормализацию ситуации в Кишиневе в интересах всех молдавских граждан и поступательного развития страны.

Как ранее сообщал Фокус:

  • 7 июня Конституционный суд Молдовы постановил распустить парламент из-за того, что правительство не было сформировано в 90-дневный срок. Додон отказался распускать парламент.
  • После этого, пророссийская Партия социалистов и проевропейский блок ACUM сформировали коалицию и назначили новое правительство во главе с Майей Санду. Конституционный суд Молдовы объявил действия парламента неконституционными, а лидер бывшей правящей Демпартии Владимир Плахотнюк - узурпацией власти.