ЕС и страны Южной Америки подписали соглашение о ЗСТ

Фото: ukrinform.ru
Фото: ukrinform.ru

Данное соглашение подразумевает отмену большинства пошлин на экспорт товаров из ЕС в Аргентину, Бразилию, Парагвай и Уругвай

Related video

Евросоюз и латиноамериканский торгово-экономический союз Меркосур заключили соглашение о свободной торговле. Документ подписали в рамках саммита G20 в Осаке. Об этом сообщает сайт Еврокомиссии.

Отмечается, что данное соглашение подразумевает отмену большинства пошлин на экспорт товаров из ЕС в Аргентину, Бразилию, Парагвай и Уругвай – страны, входящие в Меркосур.

Предполагается, что европейские компании благодаря беспошлинной торговле сэкономят до €4 млрд в год. Документ затрагивает автомобили и автозапчасти, химическую и фармацевтическую продукцию, одежду и обувь, а также кондитерские изделия, алкогольные напитки и ряд других продуктов питания.

Важно
Трамп не против торговой сделки с Китаем, - СМИ
Трамп не против торговой сделки с Китаем, - СМИ

По данным ЕК, это соглашение охватит 780 млн человек и укрепит политические и экономические отношения между странами Евросоюза и Меркосур.

Меркосур (Mercado Comúndel Sur – Mercosur) – торгово-экономический союз Аргентины, Бразилии, Парагвая и Уругвая. Основан в 1991 году. Ассоциированными членами союза являются Боливия и Чили. Членом организации является и Венесуэла, но пока ее членство приостановлено.

Как ранее сообщал Фокус: