В Гонконге демонстранты пошли на штурм здания парламента

Скриншот видео с YouTube
Скриншот видео с YouTube

Митингующие несколько часов пытались выбить окна в здании, но их попытки не увенчались успехом

Related video

В понедельник, 1 июля, в Гонконге митингующие предприняли попытку штурма здания парламента. Об этом сообщает The Guardian.

Антиправительственные демонстранты окружили здание Законодательного совета Гонконга, некоторые из них на протяжении нескольких часов пытались разбить стекла в здании, чтобы попасть внутрь.

Внутри здания были размещены десятки правоохранителей в полном снаряжении, которые наблюдали за тем как трещит стекло в окнах под натиском митингующих. Последним так и не удалось попасть внутрь помещения. Офицеры время от времени разбрызгивали перцовые баллончики через щели, чтобы удержать протестующих.

Важно
Хайль, Цзиньпин! Концлагеря и цифровая диктатура превращают Китай в страну-антиутопию
Хайль, Цзиньпин! Концлагеря и цифровая диктатура превращают Китай в страну-антиутопию

Кроме этого, активисты заблокировали центральные дороги города. Стоит подчеркнуть, что многотысячные демонстрации проходят в день передачи Гонконга Китаю.

Массовые протесты стали продолжением масштабных демонстраций, начавшихся в прошлом месяце из-за законопроекта об экстрадиции в Китай, где Коммунистическая партия контролирует судебную систему, выносящую обвинительные приговоры почти в 99% случаев.

Как ранее сообщал Фокус: