Семьям жертв крушений лайнеров 737 Max Boeing заплатит 100 млн долларов

Фото: habr
Фото: habr

Урегулирование судебных исков от имени жертв может стоить компании около 1 млрд долларов

Related video

Американская корпорация Boeing Co. готова выплатить в течение нескольких лет 100 млн долларов семьям погибших или пострадавших в результате двух крушений лайнера 737 Max, в результате чего погибли 346 человек, и после чего последовали массовые судебные иски.

Деньги пойдут на "образование, личные нужды и расходы на проживание семей, общинные программы", - цитирует представителя Boеing Bloomberg.

Всего предъявлено около 80 исков, из которых 46 - это от родственников погибших в авиакатастрофе 737 Max от индонезийских линий.

Важно
Boeing продал 200 самолетов скандальной серии 737 MAX
Boeing продал 200 самолетов скандальной серии 737 MAX

Как считает Bloomberg Intelligence, урегулирование судебных исков от имени жертв может стоить компании около 1 млрд долларов, однако, сумма может быть еще больше, если будет доказано, что Boеing знал о недостатках в самолетах до трагедий.

Boeing планирует сотрудничать с местными органами власти и некоммерческими организациями для созданя фондов помощи. Общая сумма в среднем составляет около 289 000 долларов на жертву аварии.

Напомним, Boeing 737 MAX 8 Ethiopian Airlines, следовавший в Найроби, разбился в воскресенье, 10 марта. Авиакатастрофа, в которой погибли все 157 человек на борту, стала вторым крушением Boeing 737 Max 8 за последние пять месяцев.

Как ранее сообщал Фокус: