Египет потребовал от Christies не продавать "украденного" Тутанхамона

Фото: Christies
Фото: Christies

Бюст фараона может быть продан на аукционе более чем за 5 миллионов долларов

Related video

Египет призвал аукционный дом Christies отменить продажу 3000-летнего бюста фараона Тутанхамона из-за подозрений, что экспонат был украден. Об этом сообщает ВВС.

Министерство иностранных дел Египта утверждает, что бюст мог быть украден в 1970-х года из храма. На торги 28-сантиметровый бюст должен быть выставлен 4 июля в Лондоне. Стартовая стоимость лота варьируется в пределах 5 млн долларов.

В аукционном доме Christies уже заявили, что Египет ранее не высказывал обеспокоенности по поводу лота, хотя он был "выставлен на всеобщее обозрение" достаточно продолжительное время.

Важно
Из разных колыбелей. Почему ученые решили пересмотреть свой взгляд на место зарождения человечества
Из разных колыбелей. Почему ученые решили пересмотреть свой взгляд на место зарождения человечества

Бюст из коричневого кварцита была в частной коллекции, часть которой была продана еще в 2016 году.

"Объект не является и не был предметом расследования", – заявили в Christies. Также в аукционном доме добавили, что никогда бы не выставили на торги объект, который вызывает "обоснованные опасения".

В подтверждение этому, Christies обнародовало хронологию владельцев бюста за последние 50 лет. Предполагается, что бюст был приобретен у немецкого принца Вильгельма фон Турн-и-Таксиса в период с 1973 по 1974 год.

Бывший глава Министерства по делам древностей Египта Захи Хавасс заявил, что бюст мог быть украден из храма в Карнаке вместе с другими артефактами.

В 1983 году Египет ввел закон, запрещающий вывоз артефактов из страны.

Как ранее сообщал Фокус: