Парламентские выборы в Греции: оппозиционеры захватили власть у премьера Ципраса

Фото: ND Press Office/Dimitris Papamitsos via Eurokinissi
Фото: ND Press Office/Dimitris Papamitsos via Eurokinissi

Победившая партия "Новая демократия" получила большинство в парламенте

Related video

В Греции на парламентских выборах оппозиционная партия "Новая демократия" обошла партию "Сириза" премьер-министра Алексиса Ципраса. Об этом сообщает Politico.

Партия "Новая демократия", которую возглавляет Кириакос Мицотакис, набирает 39,6% голосов, согласно официальным оценкам Министерства внутренних дел Греции, а "Сириза" около 31,6% голосов. Несмотря на то, что разница в количество голосов не велика, "Новая демократия" завоюет абсолютное большинство, так как победитель получает дополнительно 50 мест в парламенте. Так, у оппозиции будет достаточно мест для формирования однопартийного правительства.

Результаты парламентских выборов в Греции стали вторым ударом для партии премьер-министра страны. Первым было провальное голосование в Европарламенте, которое ускорило проведение досрочных выборов в греческий парламент.

Важно
Македонский урок. Сможет ли Киев повторить успех Скопье
Македонский урок. Сможет ли Киев повторить успех Скопье

После победы на выборах, впервые за 10 лет, оппозиция получила возможность единоличного управления. Результаты голосования, по мнению аналитиков, обусловлены тем, что избиратели решили "наказать" старую власть за ее роль в финансовом кризисе в Греции.

Глава оппозиционеров Мицотакис уже пообещал, что его партия будет "закатывать рукава" и парламент не уйдет на летние каникулы "потому что будущее не может ждать".

"Суверенный греческий народ сказал. Общество хочет, чтобы мы были едины, вместе. Они хотят, прежде всего, роста рабочих мест и безопасности, чтобы Греция снова стала сильной, как она того заслуживает", – заявил Мицотакис.

Как ранее сообщал Фокус: