Иран отказывается прекратить нарушение ядерной сделки и требует "полных прав"

Али Шамхани. Фото: Al Bawaba
Али Шамхани. Фото: Al Bawaba

Тегеран хочет компенсации за выход США из ядерной сделки

Related video

Иран заявил, что не перестанет нарушать ядерную сделку до тех пор, пока не получит "полных прав" в рамках соглашения. Об этом сообщает The Guardian.

Представитель верховного лидера Ирана Али Шамхани выступил с речью после того, как провел встречу с французским дипломатом, направленным в страну президентом Франции Эммануэлем Макроном.

Таким образом три европейских государства – Франция, Германия и Великобритания, участвовавшие в подписании ядерной сделки, столкнулись с непростой задачей ее сохранения. Также Шамхани подчеркнул, что иранская стратегия остается неизменной, а европейские страны продемонстрировали отсутствие желания придерживаться своей части сделки.

Тегеран требует, чтобы ЕС компенсировал Ирану решение президента США Дональда Трампа о выходе из сделки. По мнению иранской стороны, Тегеран имеет право понизить свои обязательства, если другая сторона не выполняет свои.

Двухдневный визит французского посланника в Тегеран, вероятно, последняя попытка сохранить сделку прежде, чем Европа включит действия Ирана в процесс урегулирования споров в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД).

Если же разногласия не удастся преодолеть, скорее всего, ЕС восстановит санкции против Ирана, которые были сняты после заключения сделки в 2015 году.

Как ранее сообщал Фокус: