Европейская навигационная система Galileo отключилась из-за сбоя

Фото: European Environment Agency
Фото: European Environment Agency

Причиной отключения стал "технический инцидент, связанный с наземной инфраструктурой"

Related video

Спутниковая навигационная система ЕС Galileo, которая была разработана в качестве аналога американской GPS, временно отключилась. Об этом сообщает Politico со ссылкой на Европейское космическое агентство.

По данным агентства, отключение произошло из-за "технического инцидента, связанного с наземной инфраструктурой".

"Этот инцидент привел к временному сбою первоначальной навигационной и временной системы Galileo", – заявили в пражском Европейском агентстве глобальных навигационных спутниковых систем.

Важно
Магнитный полюс Земли смещается от Канады к России, - исследование
Магнитный полюс Земли смещается от Канады к России, - исследование

Также сообщается, что во время сбоя поисково-спасательная система Galileo, используемая для обнаружения сигналов бедствия в море или горных районах, работает без перебоев.

Galileo является четвертой в мире спутниковой системой геолокации, помимо аналогов в США, России и Китае. Она была представлена ЕС в качестве более точно альтернативы GPS. Евросоюз вложил в ее создание около 10 млрд евро. Система работает в тестовом режиме с конца 2016 года и должна быть полностью введена в эксплуатацию к середине 2020-х годов с 30 спутниками на орбите.

Проблемы в работе системы начались еще на прошлой неделе, но окончательно она отключилась на выходных, когда все 22 спутника на орбите перешли в оффлайн-режим. После этого, спутниковая система навигации Galileo опубликовала сообщение о проблемах, но не уточнила, когда они будут решены.

На данным момент только ограниченное количество мобильных телефонов могут принимать сигнал Galileo. Также в официальном заявлении говорится, что агентство использует GPS для расширения возможностей Galileo и выявления проблем с новой системой.

Как ранее сообщал Фокус: