Тереза Мэй в прощальной речи обвинила Путина во лжи

Фото: Газета.Ру
Фото: Газета.Ру

Британский премьер назвала слова президента РФ о либерализме вызовом для западных демократий

Related video

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй в прощальной речи в Королевском институте международных отношений не согласилась с высказыванием президента РФ Владимира Путина об устаревшей либеральной идее.

"Это циничная ложь. Никто, сравнивая качество жизни и экономический успех либеральных демократий, таких как Британия, Франция и Германия, с Россией, не заключил бы, что наша система устарела", − заявила она.

По словам Мэй, для того, чтобы отстоять либеральные ценности, необходимо обращаться к проблемам людей и решать их, а не давать популистских обещаний.

Важно
Дурной премьер заразителен. Кто сменит Терезу Мэй на посту лидера Консервативной партии
Дурной премьер заразителен. Кто сменит Терезу Мэй на посту лидера Консервативной партии

"Популистские движения избрали политику разобщения, избирая врагов, чтобы обвинить их во всех наших проблемах, и найти простые ответы. Делая это, они продвигают поляризационную политику, которая воспринимает мир как "мы" и "они", тюрьму "победителей" и "проигравших". В этой системе компромиссы и сотрудничество через международные институты считаются признаком слабости, а не силы", – заявила она.

В конце июня в интервью Financial Times Путин заявил, что современная либеральная идея "изжила себя окончательно".

Как ранее сообщал Фокус:

  • Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова иронично отреагировала на заявление премьер-министра Великобритании Терезы Мэй об отставке: "Логично: June ends May".