Борис Джонсон стал новым премьером Великобритании

Борис Джонсон / Фото: telegraph.co.uk
Борис Джонсон / Фото: telegraph.co.uk

Владимир Гройсман уже поздравил Джонсона с назначением на должность председателя британского правительства

Related video

Большинством голосов члены консервативной партии избрали Бориса Джонсона на пост председателя партии. Это означает, что он автоматически становится новым премьером Великобритании, передает Интерфакс.

За Джонсона отдали свои голоса около 96 тысяч членов партии. За его оппонента, Джереми Ханта выступили около 42 тысяч тори.

Формальное вступление в должность произойдет после того, как Тереза Мэй объявит о своем уходе в Букингемском дворце перед главой британского государства.

Важно
Британский Дональд Трамп. Все, что нужно знать о новом премьер-министре Британии Борисе Джонсоне
Британский Дональд Трамп. Все, что нужно знать о новом премьер-министре Британии Борисе Джонсоне

Джонсон станет 77-м премьер-министром Соединенного Королевства.

Джонсон был безоговорочным фаворитом выборов, ранее он занимал пост главы МИД Британии (2016-2018 годы), а в 2008-2018 году был мэром Лондона.

В свою очередь, премьер-министр Украины Владимир Гройсман поздравил Бориса Джонсона с назначением на должность председателя правительства Великобритании.

"Приветствую Бориса Джонсона с назначением на должность председателя правительства Великобритании. Мы не раз встречались – и в Киеве, и в Лондоне, и на других международных площадках. Всегда наш диалог был конструктивным и доброжелательным", – написал он в микроблоге Twitter во вторник.

Также Гройсман пожелал новому премьеру Великобритании успехов на новой должности и сил преодолевать непростые вызовы.

Как ранее сообщал Фокус: