В Польше решили пригласить Путина на годовщину освобождения Освенцима

Концлагерь в Освенциме / Фото: cnn.com
Концлагерь в Освенциме / Фото: cnn.com

По словам Пресс-секретаря польского президента, освобождение концлагеря советскими войсками  – неоспоримый факт истории

Related video

Пресс-секретарь президента Польши Блажей Спыхальский заявил, что власти страны намерены направить президенту России Владимиру Путину приглашение на мероприятия по случаю 75-й годовщины освобождения Красной армией нацистского концлагеря Аушвиц-Биркенау в Освенциме. Об этом информирует УНН.

"На мероприятия, которые организуются музеем в Освенциме в начале будущего года, приглашение для президента Путина будет направлено, так как освобождение лагеря советскими войсками – неоспоримый факт истории", – сказал он.

"Здесь с нашей стороны есть желание сотрудничать", – добавил Спыхальский.

Важно
В России опубликовали советские оригиналы пакта "Молотова-Риббентропа"
В России опубликовали советские оригиналы пакта "Молотова-Риббентропа"

Памятные мероприятия в Освенциме состоятся 27 января 2020 года на территории созданного на месте бывшего концлагеря музея. Ранее руководство музея направило нескольким десяткам государств, включая Россию, информацию о приближающейся годовщине и предложило правительствам этих стран самостоятельно принять решение об участии в памятных мероприятиях.

Власти Польши решили не приглашать Россию на мероприятия, посвященные 80-й годовщине начала Второй мировой войны, посчитав это неуместным. Варшава пригласила почтить это событие страны ЕС, включая Германию, государства НАТО и Восточного партнерства (Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Молдавия, Украина).

Как ранее сообщал Фокус: