Атака системы выборов со стороны РФ была во всех 50 штатах США, – NYT

Фото: Капитал
Фото: Капитал

Ранее было известно только про Флориду и еще несколько штатов

Related video

Расследование Сената выяснило, что Россия атаковала системы выборов во всех 50 штатах США.

Об этом пишет The New York Times .

Комитет Сената по разведке подтвердил, что в 2016 году российские спецслужбы пытались получить доступ к инфраструктуре выборов во всех штатах — ранее было известно только про Флориду и еще несколько штатов.

Авторы доклада утверждают, что ГРУ и другие организации "собирались использовать уязвимости в инфраструктуре выборов-2016 и по неизвестным причинам решили не использовать эти возможности".

Важно
А вы, Мюллер, останьтесь. Как Демократическая партия воюет с Трампом на информационном фронте
А вы, Мюллер, останьтесь. Как Демократическая партия воюет с Трампом на информационном фронте

Доклад отдельно отмечает, что нет никаких доказательств, что результаты выборов или информация об избирателях была изменена. Больше всего американские спецслужбы беспокоит то, что эти уязвимости могут быть использованы позже.

Отметим, бывший спецпрокурор Роберт Мюллер, который возглавлял расследование о российском вмешательстве в выборы-2016, заявил, что Россия может повторить вмешательство на выборах в 2020 году. Но в этот раз над возможностью влиять на выборы в США работают намного больше стран.

Хотя доклад комитета пролил свет на подробности операции Кремля по вмешательству в выборы, огромные его части закрашены черным цветом по требованию американских спецслужб. Даже некоторые выводы доклада были полностью закрашены. Об истинном размахе российского вмешательства публике только предстоит узнать, – констатирует издание.

Как ранее сообщал Фокус: