В префектуре Фукусима произошло мощное землетрясение

Фото: Comments.UA
Фото: Comments.UA

Толчки ощущались даже в Токио, в 250 километрах от эпицентра

Related video

Вечером 4 августа, в японской префектуре Фукусима зафиксировано землетрясение мощностью 6,4 балла по шкале Рихтера.

Об этом пишет "The Japan Times".

Толчки началось около 7:25 по местному времени.Эпицентр землетрясения находился в открытом море на глубине около 45 километров.

Важно
Жителям некоторых районов Фукусимы разрешили вернуться домой
Жителям некоторых районов Фукусимы разрешили вернуться домой

При этом педупреждения о цунами от метеорологов не поступало.

Отметим, на территории префектуры, где произошло землетрясение, расположена печально известная атомная электростанция "Фукусима 1", пострадавшая от цунами 8 лет назад. По словам ее операторов, на станции не выявлено никаких нарушений.

Пока отсутствует информация о серьезных повреждениях, материальном ущербе или человеческих жертвах. Хотя, сообщается, что толчки ощущались даже в Токио, в 250 километрах от эпицентра.

Напомним, в 2011 году разрушительное землетрясение магнитудой 9 баллов и цунами привели к остановке систем охлаждения на атомной электростанции Фукусима-1. Вследствие этого расплавились несколько ядер реакторов, произошло несколько взрывов и крупная утечка радиации в атмосферу. Эту аварию называют крупнейшим атомным инцидентом со времен катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Как ранее сообщал Фокус:

  • В июле в Калифорнии произошло сильнейшее за 20 лет землетрясение. Оно ощущалось во многих районах штата, а также в соседней Неваде и даже в Мексике. Сильнее всего трясло в округах Керн и Сан-Бернардино, в очередной раз пострадал город Риджкрест.