Россияне лучше относятся к брежневской эпохе, чем к путинской, – опрос

Фото: Сноб
Фото: Сноб

41% опрошенных считают нынешнюю власть коррумпированной, 31% — далекой от народа и 24% — бюрократичной. Еще 15% россиян сочли ее непоследовательной

Related video

Россияне относятся к советской власти конца 1970-х — начала 1980-х годов лучше, чем к нынешнему руководству России.

Об этом свидетельствуют результаты опроса "Левада-центра".

29% респондентов считают, что советская власть в ту эпоху была близкой к народу, 25% — сильной и прочной, 22% — справедливой. В отношении современной власти преобладают негативные характеристики: 41% опрошенных считают ее коррумпированной, 31% — далекой от народа и 24% — бюрократичной. Еще 15% россиян сочли нынешнюю власть непоследовательной.

Важно
Цареубийство. Как "ватники" одновременно скорбят по Николаю II и преклоняются перед Сталиным
Цареубийство. Как "ватники" одновременно скорбят по Николаю II и преклоняются перед Сталиным

По словам социологов, подобные суждения сохранялись и в годы, когда граждане были наиболее удовлетворены деятельностью власти: в докризисном 2008 году (на пике патриотизма после войны с Грузией) и в 2015-м, после присоединения Крыма.

Напомним, в апреле этого года опрос "Левада-центра" показал рекордный уровень одобрения Иосифа Сталина в России. Его роль в жизни страны считают положительной 70% россиян. Лишь 19% опрошенных оценивают ее отрицательно.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Депутат от БПП, журналист Сергей Высоцкий заявил, что украинцам не стоит радоваться тому, что люди в России стали выходить на протесты за свободные выборы, так как для Украины лучше Путин, чем Навальный.