Парламент Великобритании не сможет заблокировать Brexit без сделки, – отчет

Фото: aegor.info
Фото: aegor.info

У парламентариев не остается времени на ответные меры

Related video

Парламент Великобритании вряд ли сможет заблокировать неконтролируемый выход страны из Евросоюза из-за нехватки времени. Об этом сообщает независимый британский аналитический центр "Институт правительства" в своем отчете.

По мнению аналитиков, несмотря на желание премьер-министра Бориса Джонсона выйти из ЕС с соглашением, вероятность того, что это произойдет не слишком велика.

На данный момент британские парламентарии находятся на летних каникулах, которые завершатся 3 сентября. Джонсон же не раз подчеркивал, что Британия должна выйти из ЕС 31 октября, независимо от того, будет ли новая сделка. Так, британский премьер оставил сторонами всего 58 дней на согласование нового соглашения, а также для одобрения его в парламенте.

Важно
Brexit-премьер. Пять проклятий Бориса Джонсона
Brexit-премьер. Пять проклятий Бориса Джонсона

Джонсон хочет, чтобы ЕС отказался от части соглашения, согласно которому Северная Ирландия может остаться в таможенном союзе блока.

Если же этого не произойдет, то у законодателей остается слишком мало времени, чтобы сорвать Brexit без сделки.

"Парламентарии, стремящиеся заставить правительство изменить подход к Brexit, столкнутся с огромной проблемой. Даже если они соберут большинство, то просто не успеют сделать свой ход, так как время уходит", – заявил глава направления Brexit в Институте правительства Джо Оуэн.

Также, по его словам, крайний план с вотумом недоверия, вероятно, также не сможет заблокировать выход из ЕС без сделки. В случае, если правительство будет отстранено, то сможет оставаться у власти в течение еще 14 дней.

Проведение второго референдума также маловероятно, так как для этого потребуется согласие правительства и еще одна отсрочка для Brexit.

Как ранее сообщал Фокус: